建橋主催。2003年創設。持ち時間2時間、5分前から秒読み。優勝賞金15万元、準優勝6万元。3位賞金は3万元、4位賞金は1万元。
期 | 年 | 優勝者 | コメント |
18 | 2021 | 周泓余六段(19)(女子名人) |
(10月5日)決勝3番勝負第2局が行われた。 周泓余六段(19)(女子名人)○−●趙奕斐四段(21), B+3+3/4 (313手) (10月4日)決勝3番勝負第1局が行われた。 周泓余女子名人(19)○−●趙奕斐四段(21), W+1/4 (271手) |
17 | 2019 | 王爽四段(24) |
(12月19日)決勝3番勝負第2局が行われた。 王爽四段(24)○−●潘陽三段(22), W+1+1/4 (272手) (12月18日)決勝3番勝負第1局が行われた。 王爽四段(24)○−●潘陽三段(22), B+R (215手) |
16 | 2018 | 王晨星五段(27) |
(11月10日)決勝3番勝負第2局が行われた。 王晨星五段(27)○−●蔡碧涵四段(28), W+R (186手) (11月9日)決勝3番勝負第1局が行われた。 王晨星五段(27)○−●蔡碧涵四段(28), B+R (230手) |
15 | 2017 | 内廼偉九段(53) |
(11月23日)決勝3番勝負第2局が行われた。 内廼偉九段(53)○−●尹渠二段(15), B+3/4 (350手) (11月22日)決勝3番勝負第1局が行われた。 内廼偉九段(53)○−●尹渠二段(15), W+R (214手) |
14 | 2016 | 魯佳二段(28) |
(11月22日)決勝3番勝負第3局が行われた。 李赫五段(24)●−○魯佳二段(28), W+4+1/4 (237手) 11月21日)決勝3番勝負第2局が行われた。 李赫五段(24)○−●魯佳二段(28), B+2+3/4 (299手) (11月20日)決勝3番勝負第1局が行われた。 李赫五段(24)●−○魯佳二段(28), B+R (153手) |
13 | 2015 | 於之宝五段(16) |
(11月17日)決勝3番勝負第1局が行われた。 於之宝(Yu Zhiying)五段(16)○−●王爽(Wang Chuang)初段(??), B+R (11月16日)決勝3番勝負第1局が行われた。 於之宝(Yu Zhiying)五段(16)●−○王爽(Wang Chuang)初段(??), W+R (11月14日)決勝3番勝負第1局が行われた。 於之宝(Yu Zhiying)五段(16)○−●王爽(Wang Chuang)初段(??), W+R |
12 | 2014 | 曹又尹三段(27) |
(12月4日)決勝3番勝負第3局が行われた。 曹又尹三段(27)○−●陳一鳴二段(22), W+1+1/4 (283手) (12月3日)決勝3番勝負第2局が行われた。 曹又尹三段(27)●−○陳一鳴二段(22), W+2+1/4 (284手) (12月1日)決勝3番勝負第1局が行われた。 曹又尹三段(27)○−●陳一鳴二段(22), W+R (210手) |
11 | 2013 | 内廼偉九段(49) |
(11月6日)決勝3番勝負第2局(上海)が行われ、内廼偉九段(49)が2勝0敗で優勝した。 内廼偉九段(49)○−●王晨星五段(22), W+R (198手) (11月4日)決勝3番勝負第1局(上海)が行われた。 内廼偉九段(49)○−●王晨星五段(22), B+R (283手) |
10 | 2012 | 王晨星五段(21) |
(11月13日)決勝3番勝負第3局(上海)が行われ、王晨星五段(21)が2勝1敗で優勝した。 内廼偉九段(48)●−○王晨星五段(21), B+3+3/4 (309手) (11月12日)決勝3番勝負第2局(上海)が行われた。 内廼偉九段(48)○−●王晨星五段(21), B+R (309手) (11月10日)決勝3番勝負第1局(上海)が行われた。 内廼偉九段(48)●−○王晨星五段(21), B+R (281手) (9月11日)準決勝が行われた。 内廼偉九段(48)○−●魯佳 王晨星五段(21)○−●陳一鳴 (?月??日)内廼偉が初参加した。 |
9 | 2011 | 張旋八段(43) |
(10月24日)決勝3番勝負第2局が行われ、張旋八段(43)が2勝0敗で、優勝した。 張旋八段(43)○−●曹又尹三段(24):339手黒番3目半勝ち(棋譜) (10月22日)決勝3番勝負第1局が行われた。 張旋八段(43)○−●曹又尹三段(24):202手白番中押勝ち(棋譜) |
8 | 2010 | 王祥雲二段(20) |
(11月2日)決勝3番勝負第3局が行われ、王祥雲二段(20)が2勝1敗で優勝した。 王祥雲二段(20)○−●唐奕二段(22):228手白番中押勝ち (11月1日)決勝3番勝負第2局が行われた。 唐奕二段(22)○−●王祥雲二段(20):179手黒番中押勝ち(棋譜) (10月30日)決勝3番勝負第1局が行われた。 王祥雲二段(20)○−●唐奕二段(22):139手黒番中押勝ち |
7 | 2009 | 魯佳二段(21) |
(10月12日)決勝3番勝負第3局が行われ、魯佳二段(21)が2勝1敗で優勝した。 魯佳二段(21)○−●鄭岩二段(25):334手まで白番半目勝ち (10月11日)決勝3番勝負第2局が行われた。 鄭岩二段(25)○−●魯佳二段(21):258手まで黒番半目勝ち (10月9日)決勝3番勝負第1局が行われた。 魯佳二段(21)○−●鄭岩二段(25):259手まで黒番中押勝ち |
6 | 2008 | 魯佳初段(20) |
(11月19日)決勝3番勝負第3局が行われ、魯佳初段(20)が2勝1敗で優勝した。 魯佳初段(20)○−●王祥雲初段:278手まで白番6目半勝ち (11月18日)決勝3番勝負第2局が行われた。 魯佳初段(20)○−●王祥雲初段:164手まで白番中押勝ち (11月16日)決勝3番勝負第1局が行われた。 王祥雲初段○−●魯佳初段(20):317手まで白番6と1/4子 |
5 | 2007 | 鄭岩二段(23) |
(11月7日)決勝3番勝負第2局が行われ、鄭岩二段(23)が2勝0敗で優勝した。 鄭岩二段(23)○−●王祥雲初段 (11月6日)決勝3番勝負第1局が行われた。 鄭岩二段(23)○−●王祥雲初段 (10月27日)3位決定戦が行われ、李赫初段が曹又尹二段を白番半目勝ちで下し、3位となった。3位賞金は3万元、4位賞金は1万元。 (10月26日)準決勝戦が行われた。 鄭岩二段(23)○−●曹又尹二段 王祥雲初段○−●李赫初段 (10月24日)八強戦が行われた。 鄭岩二段(23)○−●魯佳初段 曹又尹二段○−●唐奕二段 王祥雲初段○−●李宝初段 李赫初段○−●宋容慧初段 (8月15日)第1回戦が行われた。 宋容慧初段○−●張旋八段 唐奕二段○−●華学明七段 王祥雲初段○−●葉桂五段 曹又尹二段○−●王磐初段 魯佳初段○−●賈倩初段 鄭岩二段(23)○−●范蔚菁二段 李赫初段○−●張瑞初段 李宝初段○−●汪慧二段 |
4 | 2006 | 張旋八段(38) |
(9月5日)決勝3番勝負第2局は張旋八段(38)が魯佳初段(18)を白番半目勝ちで下し、2勝0敗で優勝した。 (9月4日)決勝3番勝負第1局は張旋八段が魯佳初段(18)を黒番3目半勝ちで下した。 (8月2日)準決勝戦が行われた。 張旋八段○−●鄭岩二段(22) 魯佳初段○−●王磐初段 (8月1日)第2回戦が行われた。 魯佳初段○−●張瑞初段 張旋八段○−●葉桂五段 鄭岩二段(22)○−●華学明七段 王磐初段○−●汪慧二段 (7月31日)第1回戦が行われた。 張旋八段○−●李赫初段 華学明七段○−●沈静 鄭岩二段○−●唐奕二段 王磐初段○−●蘇甦 魯佳初段○−●謝少博 汪慧二段○−●袁衛紅 張瑞初段○−●徐宝 葉桂五段○−●黎春華 |
3 | 2005 | 張旋八段(37) |
(11月16日)決勝3番勝負第2局は張旋八段(37)が鄭岩二段(21)を黒番中押勝ちで下し、2勝0敗で優勝した。
→棋譜(JAVA形式) from 新浪囲碁 (11月14日)決勝3番勝負第1局は張旋八段(37)が鄭岩二段(21)を白番中押勝ちで下した。 →棋譜(JAVA形式) from 新浪囲碁 |
2 | 2004 | 張旋八段(36) |
(11月18日)決勝3番勝負第3局は張旋八段(36)が鄭岩二段(20)を白番半目勝ちで下し、2勝1敗で優勝した。 (10月30日)準決勝戦が行なわれた。 (11月16日)決勝3番勝負第2局は鄭岩二段(20)が張旋八段(36)を白番2目半勝ちで下した。 (11月15日)決勝3番勝負第1局は張旋八段(36)が鄭岩二段(20)を白番中押勝ちで下した。 (10月30日)準決勝戦が行なわれた。 張旋八段(36)○−●黎春華四段(31) 鄭岩二段(20)○−●黄佳二段(22) (10月28日)準々決勝戦が行なわれた。 張旋八段(36)○−●唐奕二段(20) 黎春華四段(31)○−●汪慧二段(21) 鄭岩二段(20)○−●華学明七段 黄佳二段(22)○−●葉桂五段 (10月27日)第1回戦が行なわれた。 唐奕二段(20)○−●劉禹欣 張旋八段(36)○−●蘇蘇 黎春華四段(31)○−●曹呈 汪慧二段(21)○−●仇丹雲 華学明七段○−●崔寧 鄭岩二段(20)○−●楊梓 葉桂五段○−●唐盈初段 黄佳二段(22)○−●李天竹初段 |
1 | 2003 | 張旋八段(35) |
(11月19日)決勝戦は張旋八段(35)が黄佳二段を黒番3目半勝ちで下し、優勝した。 (11月18日)準決勝戦が行なわれた。 黄佳二段○−●孔祥明八段 張旋八段○−●唐盈初段 (11月16日)第2回戦が行なわれた。 孔祥明八段○−●唐奕初段 張旋八段○−●鄭岩二段 黄佳二段○−●黎春華四段 唐盈初段○−●汪慧二段 (11月15日)第1回戦が行なわれた。 黄佳二段○−●華学明七段:白番半目勝ち 黎春華四段○−●于梅玲四段:白番中押勝ち 孔祥明八段○−●仇丹雲四段:白番半目勝ち 唐奕初段○−●孟昭玉二段:黒番半目勝ち 汪慧二段○−●梁雅弟二段:白番中押勝ち 唐盈初段○−●姚小敏四段:白番半目勝ち 鄭岩二段○−●李瑩二段:白番中押勝ち 張旋八段○−●曹呈初段:黒番中押勝ち |