2003年創設。韓国棋院、囲碁TV主催、タイトルスポンサーは国民銀行(3期-、1-2期は農協)。2002年に地域対抗戦であるKAT杯韓国囲碁最強戦が行われ、2003年に6チームによる韓国ドリームリーグ(これが韓国囲碁リーグの始まり)となり、2004年に8チームによる韓国囲碁リーグとなり、2009年7チーム、2010年9チーム、2011年8チーム、2012年10チーム、2013年8チームとチーム数は変遷した。
プロ棋士6人で1チームを編成、8つの企業チームで、各チーム2戦ずつ計14戦を戦い、1試合は5名ずつ対戦して優勝を争う。リーグ終了後に3位と4位が戦い、勝者が2位と戦い、更にその勝者が1位と3番勝負を戦い優勝を決める(これをパラマス戦という)。優勝チームの賞金は2億ウォン、準優勝チームは1億ウォン、第3位6000万ウォン、第4位3000万ウォン。
出場選手は韓国棋院棋士等級ランキング34位までの棋士とシード棋士8人に、予選通過者12人を加えた48人。48人が8チーム6人に分かれて、早碁は持ち時間10分、40秒の秒読み5回、普通碁は持ち時間90分、30秒の秒読み5回、で戦う。
参考:韓国囲碁リーグ
期 | 年 | 優勝者 | コメント | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 2022 | 韓国物価情報チーム |
(2022年5月12日)秀麗陝川隊がCellrion隊を3:1で下し、優勝した。 2021-20221年KB国民銀行杯第19回韓国囲碁リーグ戦(甲級リーグ)季後戦の順位は以下の通り。 1. 秀麗陝川隊 朴廷桓九段、朴永訓九段、羅玄九段、金真輝五段、朴鐘勳五段、李賢虎六段、朴鎮^五段、玄釉斌五段 2. Celltrion隊 申真婿九段、元晟湊九段、姜昇文八段、趙漢乗九段、琴沚迂三段、金大容六段、兪午成七段、李元道八段 3. 浦項製鐵隊 卞相壹九段、崔哲瀚九段、李昌錫八段、朴鍵昊六段、朴承華九段、金成進六段、李炯珍六段、柳aN七段 4. Com2us&Tygem隊 朴河文九段、韓昇周九段、崔精九段、朴進率九段、韓相朝四段、金美里四段、康又赫五段、趙完珪四段 5. 加コ士Kixx隊 申旻刹纈i、朴a奎七段、韓尚勳九段、金昇宰八段、金世東八段、金承俊九段、姜知勳四段、金相天四段 6. 圍棋麥加議政府隊 金志錫九段、y玄準七段、李元榮九段、朴常鎮六段、文敏鍾五段、崔基勳六段、魏太雄五段、安祚永九段 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | 2021 | 韓国物価情報チーム |
(2021年3月28日)Cellrionチームが韓国物價情報チームをを2:1で下し、優勝した。 2020-2021年KB国民銀行杯第18回韓国囲碁リーグ戦(甲級リーグ)季後戦の順位は以下の通り。 1. Cellrionチーム 2. 韓国物價情報チーム 3. 浦項製鐵チーム 4. 秀麗陝川チーム |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 2019 | 韓国物価情報チーム |
(2020年3月8日)韓国物価情報チームが加コ士Kixxチームをを2:1で下し、優勝した。 2019年KB国民銀行杯第17回韓国囲碁リーグ戦(甲級リーグ)季後戦の順位は以下の通り。 1. 韓国物価情報チーム 2. 加コ士Kixxチーム 3. Cellrionチーム 4. 浦項製鉄チーム 5. 家庭與購物チーム |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | 2018 | Tbroadチーム |
(11月17日)浦項製鉄チームが正官庄チームを2:0で下し、優勝した。 2018年KB国民銀行杯第16回韓国囲碁リーグ戦の順位は以下の通り。 1. 浦項製鉄チーム 2. 正官庄皇真丹チーム 3. 韓国物價情報チーム 4. 加コ士Kixxチーム |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | 2017 | 正官庄皇真露チーム |
(11月??日)正官庄皇真露チームが浦項製鉄チームを下し、優勝した。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | 2016 | Tbroadチーム |
(2016年12月13日)4月から11月まで行われる正規リーグは8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。12月に上位4チームによるプレーオフが行われる。12月13日に2016年KB国民銀行杯第12回韓国囲碁リーグ後期優勝戦(プレーオフ)3番勝負が行われ、Tbroadチームが浦項製鉄チームを3勝2敗で倒し、優勝した。 [2016年KB国民銀行杯第12回韓国囲碁リーグプレーオフ優勝戦]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | 2015 | Tbroadチーム |
(2014年12月7日)4月から11月まで行われる正規リーグは8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。12月に上位4チームによるプレーオフが行われる。12月7日に2014年KB国民銀行杯第12回韓国囲碁リーグ後期優勝戦(プレーオフ)3番勝負が行われ、Tbroadチームが正官庄チームを2勝1敗で倒し、優勝した。 [2014年KB国民銀行杯第12回韓国囲碁リーグプレーオフ優勝戦]
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 2014 | Tbroadチーム |
(2014年12月7日)4月から11月まで行われる正規リーグは8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。12月に上位4チームによるプレーオフが行われる。12月7日に2014年KB国民銀行杯第12回韓国囲碁リーグ後期優勝戦(プレーオフ)3番勝負が行われ、Tbroadチームが正官庄チームを2勝1敗で倒し、優勝した。 [2014年KB国民銀行杯第12回韓国囲碁リーグプレーオフ優勝戦]
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 2013 | 新安太平天日塩チーム |
(2013年12月24日)4月から11月まで行われる正規リーグは8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。12月に上位4チームによるプレーオフが行われる。12月24日に2013年KB国民銀行杯第11回韓国囲碁リーグ後期優勝戦(プレーオフ)3番勝負が行われ、新安太天日鹽チームが以北五道チームを2勝1敗で倒し、優勝した。 [2013年KB国民銀行杯第11回韓国囲碁リーグ後期優勝戦]
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 2012 | 京畿Hangameチーム |
(2012年11月11日)10チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム18戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。 2012年KB国民銀行杯韓国囲碁リーグ戦決勝3番勝負が終了し、京畿Hangameチームが新安太平天日塩チームを2勝1敗で下し、初リーグ優勝した。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 2011 | 浦項LEDチーム |
(2011年12月22日)8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。 2011年KB国民銀行杯韓国囲碁リーグ戦決勝3番勝負が終了し、浦項LEDチームが首爾真露チームを3勝1敗で下し、初リーグ優勝した。姜東潤九段が最優秀棋士(MVP)に輝いた。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 2010 | 新安太平天日塩チーム |
(2011年1月23日)9チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。 2010年KB国民銀行杯韓国囲碁リーグ戦決勝3番勝負が終了し、新安太平天日塩チームが京畿Hangameチームを3勝2敗で破り、リーグ優勝した。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 2009 | 大邱嶺南日報チーム |
(2009年12月5日)8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。 2009年KB国民銀行杯韓国囲碁リーグ戦決勝3番勝負が終了し、大邱嶺南日報チームが京畿Hangameチームを2勝1敗で下し、3年連続リーグ優勝した。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 2008 | 大邱嶺南日報チーム |
(2008年12月13日)8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。 リーグ戦では大邱嶺南日報チームが第1位、首爾新星建設チームが第2位となり、決勝3番勝負は大邱嶺南日報チームが首爾新星建設チームを2勝1敗で下し、優勝を決めた。大邱嶺南日報チームのメンバーは、崔圭炳九段(教練)、尹o相七段、許映皓六段、金志錫四段、金炯佑三段、姜儒澤二段。優勝賞金は2億5千万ウォン。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 2007 | 大邱嶺南日報チーム |
(2007年12月17日)8チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は5名ずつで対戦。 リーグ戦では大邱嶺南日報チームが第1位、京畿Hangameチームが第2位となり、決勝3番勝負は大邱嶺南日報チームが2勝1敗で京畿Hangameチームを下し、優勝を決めた。優勝賞金は2億5千万ウォン。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 2006 | 光州GS Kixxチーム |
(2006年12月17日)6チーム各2戦ずつの総当たりリーグ戦、1チーム14戦を戦う。1試合は4名ずつで対戦。 リーグ戦では光州GS Kixxチームが第1位、京畿Hangameチームが第2位となり、両チームで行われた決勝3番勝負第1局(12月14、15日)は光州GS Kixxチームが3勝1敗で京畿Hangameチームを下し、12月16、17日に行われた第2局も光州GS Kixxチームが3勝1敗で勝ち、2勝0敗で優勝を決めた。優勝賞金は2億5千万ウォン。 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 2005 | 新星建設チーム |
(2005年12月19日)新星建設チーム(Shinsung)が優勝した。優勝チームは1億5000万ウォン、準優勝チームは1億ウォン。 8チーム総当たりリーグ戦、1チーム7戦を戦う。1試合は4名ずつで対戦。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2004 | Hangame |
8チーム総当たりリーグ戦、1チーム7戦を戦う。1試合は4名ずつで対戦。
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 2003 | 艾姆遊戲チーム |
|